site creation
order site

Мобильные контейнерные сооружения

Мобильные контейнерные сооружения (блок-контейнеры) для размещения и эксплуатации в них дизель-электрических установок (ДЭУ) и как производственные, складские и вспомогательные помещения

Блок-контейнеры (БК) являются изделием полной заводской готовности и не требуют при установке на месте эксплуатации строительных и монтажных работ (кроме простейшего фундамента и прокладки кабелей).

Дизель-электрические установки (ДЭУ) контейнерного исполнения применяются в качестве резервных или основных (автономных) источников электрической энергии переменного трехфазного (однофазного) тока напряжением 400 (230) В, частотой 50 Гц.

ДЭУ контейнерного исполнения – это функционально законченное изделие, где все системы смонтированы в блок-контейнере в заводских условиях. ДЭУ соответствуют требованиям ГОСТ 13822, а блок-контейнеры требованиям ГОСТ 22853, ГОСТ 23345, ГОСТ 23274 и другим стандартам и нормативным документам.

НТЦ РАСЭЛ использует блок-контейнеры специальной конструкции с уникальными термоизолирующими и шумопоглощающими свойствами, оснащенные необходимыми системами жизнеобеспечения и аппаратурой автономного электроснабжения для выполнения требований по автоматизации ГОСТ 13822.

БК состоит из:

1. Стального несущего каркаса прямоугольной формы, выполненного из специальных профилей Рис.1, Рис.2 и состоящего из двух рам (верхней и нижней) и четырех угловых стоек. Соединение рам со стойками сварные. Жесткость силового каркаса обеспечивает возможность для транспортирования и погрузочно-разгрузочных работ БК с установленным оборудованием.

2. Ограждающие стеновые панели – трехслойные, изготовленные в заводских условиях, со средним слоем из утеплителя – пенополиуретана или полиизоцинаурат. Наружная и внутренняя обшивка – лист Д16АТ ГОСТ 16523 толщиной 0,6…1,0 мм или лист Ст3 ГОСТ 16523 толщиной 0,7…1 мм. Механическая прочность и жесткость панелей обеспечивается высокой плотностью наполнителя (60.. кг/м3), а также наличием внутри утеплителя специальных прослоек.

3. Верхний пояс включает в себя трехслойные панели, аналогичные стеновым панелям, выполняющие функции потолка. Выше панелей на деревянной обрешетке, закрепленной в верхней раме, расположена кровля из оцинкованной стали. Для уменьшения потерь тепла между потолочными панелями и кровлей имеется воздушный зазор.

4. Нижний пояс включает в себя трехслойные панели, аналогичные стеновым панелям, лежащие на профилях нижней рамы и закрытые снизу (со стороны земли) стальным листом и гидроизоляцией. Пол контейнера выполнен из рифленого листа толщиной 4 мм.

В нижней раме БК выполнены закладные плавающие гайки для крепления электроагрегата ДЭУ и, при необходимости, других устройств.

5. В торцевой стене БК располагается съёмная (монтажная) панель для установки и монтажа оборудования. Дверь для входа и выхода из контейнера располагается в любом месте по периметру контейнера по желанию Заказчика.

Монтажная панель и дверь изготовлены из материала, аналогичного стеновым панелям и уплотнены специальными прокладками. На входной двери установлены два замка.

Такая конструкция блок-контейнера обеспечивает его полную влагонепроницаемость, а устройство и способы крепления ограждающих конструкций стен, пола и потолка исключают появление «мостиков холода» в углах и на полу контейнера в местах крепления электроагрегата. Такие высокие термоизолирующие свойства блок-контейнера позволяют обеспечивать требуемый температурный режим внутри с минимальными энергозатратами на отопление.

Блок-контейнеры рассчитаны на эксплуатацию при температуре окружающего воздуха от минус 50о С до плюс 50о С при интенсивности дождя до 5 мм/мин и скорости ветра до 30 м\с.

Блок-контейнеры позволяют их транспортирование автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом при температуре окружающего воздуха до минус 60 о С.

Максимальная нагрузка на пол – 1000 кг/м2.

Максимальная нагрузка на  крышу и стены – снеговой покров до 200 кг/ м2.

Сейсмоустойчивость до 6 баллов, устойчивость к опрокидыванию при скорости ветра до 50 м/с.

f1
рис.1

f1
рис.2

 
MIRROR DesignСоздание отличных сайтов для вашего бизнеса
facing stone